有关年底发红包的问题如何入账假若老板提供了发红包的名单和金额,名
假若老板提供了发红包的名单和金额,名单上没有员工的签字且红包发的是现金,请问这笔是计入工资还是计入福利费,计入工资是不是当月还要缴纳个人所得税(工资总额超过1600元),假若某一员工年底发了2000员的红包,他的当月工资是1500元,请问具体的账怎么做??谢谢!
一、是计入应付工资,还是计入应付福利费,要看发放表上写的内容来定。 (一)如果发红包单上写奖励,就要计入应付工资科目。 借:应付工资 贷:应交税金--个人所得税 贷:现金 (二)如果发红包单上写节日费等,就要计入应付福利费科目。 借:应付福利费 贷:应交税金--个人所得税 贷:现金 二、不管是计入工资,还是计入应付福利费,都要与当月工资合并计算缴纳个人所得税。 (一)假若某一员工年底发了2000员的红包,他的当月工资是1500元。 不考虑“三险一金”的话, 应缴个人所得税=(2000+1500-1600)*10%-25=165元 (二)工资、薪金个人所得税的计算方法: 1、每月取得工资收入后,先减去个人承担的基本养老金、医疗保险金、失业保险金,以及按省级政府规定标准缴纳的住房公积金,再减去费用扣除额1600元/月(来源于境外的所得以及外籍人员、华侨和香港、澳门、台湾同胞在中国境内的所得每月还可附加减除费用3200元),为应纳税所得额,按5%至45%的九级超额累进税率计算缴纳个人所得税。 2、计算公式是: 应纳个人所得税=(工资收入-“三险一金”-1600)*适用税率-速算扣除数 3、税率 级数 全月应纳税所得额 税率% 速算扣除数 1 不超过500元的部分 5 0 2 超过500元至2000元的部分 10 25 3 超过2000元至5000元的部分 15 125 4 超过5000元至20000元的部分 20 375 5 超过20000元至40000元的部分 25 1375 6 超过40000元至60000元的部分 30 3375 7 超过60000元至80000元的部分 35 6375 8 超过80000元至100000元的部分 40 10375 9 超过100000元的部分 45 15375