农产品加工的增值税问题只知道农产品的增值税率是13%,但具体的东
只知道的增值税率是13%,但具体的东西实在是不懂,想请问:假如收购了10万元的农产品原料,加工后销售为20万,那么我实际应该交纳多少增值税?
假如收购了10万元的原料,加工后销售为20万,交纳多少增值税。 一、销项税额的计算 销项税额=20万元 /(1+13%)*13%=23008.85元 二、进项税额的计算: 进项税额应分三种情况处理: 1、一般纳税人购进农产品取得普通发票的增值税会计处理: 例:某企业(增值税一般纳税人)从某农场购入免税农产品一批作为原材料,收购凭证上注明的收购款总计100000元。货物已验收入库,款项已支付。其会计处理如下: 应计提的进项税额=100000×13%=13000元 记入原材料成本的金额=100000-13000=87000元 借:物资采购 87000  借:应交税金——应交增值税(进项税额)13000 贷:银行存款 100000  2、一般纳税人购进农产品取得代开专用发票的增值税会计处理: 例:某企业向A公司(小规模纳税人)购入农产品一批作为原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票注明价款为100000元,增值税额为6000元。货物已验收入库,款项已支付。作如下会计处理: 借:物资采购 100000 借:应交税金——应交增值税(进项税额) 6000 贷:银行存款 106000 3、一般纳税人从一般纳税人购进农产品取得专用发票的增值税会计处理: 例:某企业(增值税一般纳税人)向A公司(增值税一般纳税人)购入农产品一批作为原材料,取得增值税专用发票注明价款为100000元,增值税额为13000元(农产品的增值税税率为13%)。货物已验收入库,款项已支付。作如下会计处理: 借:物资采购 100000 借:应交税金——应交增值税(进项税额) 13000 贷:银行存款 113000 三、应交增值税(一般纳税人): 应交增值税=当期销项税额-当期进项税额 根据上面三种进项税额情况,应交增值税分别为: 23008.85-13000=10008.85 23008.85-6000=17008.85 23008.85-13000=10008.85