税收问题
作业题: 甲企业是一房地产开发企业,1995年与某合作银行签订借款合同,借款人民币6000万元,并以当时在建的楼盘10000平方米估值为6000万元抵押,由于甲企业经营问题,该笔贷款2005年尚未归还。自此甲企业共欠银行本息合计10000万元。 2006年1月,该合作银行准备接受央行的评估晋升为银行,因此欲与甲企业达成债务重组协议,双方的基本意向为:甲企业以原抵押物抵债。 其他基本条件: 1、合作银行必须有足够的资金和良好的经营业绩方能晋升为商业银行。 2、原抵押房产的现公允价值为10000万元。 要求:
  不好意思,回答晚了。   你这属于债务重组问题啊。 债务人以固定资产抵偿债务,应将固定资产的公允价值与该项固定资产账面价值和清理费用的差额作为转让固定资产的损益处理。将固定资产的公允价值与重组债务的账面价值的差额,作为债务重组利得。债权人收到的固定资产按公允价值计量。   至重组时,短期借款账面价值10000万元。房产公允价值10000万元,现在还需要知道你这时的房产账面价值,你自己肯定知道的,现在我假设房产账面价值是4000万,原值6000万,已提折旧2000万,注意啊,这是假设,真正的账面价值是根据你的账面数,下面来做一下分录   借:固定资产清理 4000万   借:累计折旧 2000万 贷:固定资产 6000万 借:营业税金及附加 550万 贷:应交税金-应交营业税 10000*5%=500万 应交税金-城建税(在这里按7%) 35万 其他应交款-费附加 15万 借:固定资产清理 550万 贷:营业税金及附加 550 借:短期借款 10000万 贷:固定资产清理 4550万 贷:营业外收入 5450万 应交所得税5450*25%=1362.50万元 总结:此业务,如果按我前面的关于账面价值和折旧的金额假设,你产生了处置损益5450万元,应交所得税5450*25%=1362.50万元,按转让金额应交营业税 10000*5%=500万,应交税金-城建税(假设按7%)35万,其他应交款-教育费附加 15万 ,总计应交纳各项税金1912.50万元。 实际应交纳多少税,请按此思路根据账面数据来计算吧。 补充:分析的话,就从会计和税务处理方法入手啊。也可以用数据说话,数据都在里面了。也可以从银行和企业两方面分析啊。银行处理不不良资产,顺利升级,企业还了债,处理了房屋,实现了账面收益,交纳了税款。关键是思路打开,顺着分析就行了。