- 增值税的分录应该怎么写呢?以前接触的都是营业税,现在接触到了增值
- 以前接触的都是税,现在接触到了增值税企业,增值税需不需要计提,小规模纳税人应该怎样写分录呢?谢谢
- 小规模纳税人不核算销项税和进项税,只核算应缴增值税,小规模纳税人增值税税率为3%,增值税=销售额×3%,销售额=实际收到的价款(价税合计)÷(1+3%);同时在会计核算上一般也不执行会计准则,而执行企业会计制度,因此,在计提增值税时使用的会计科目是“应交税金——应缴增值税)。现举例说明,如2011年5月份销售货物收到现金(销售款-实际上就是价税合计)10000.00元,计算提取增值税时,增值税=10000÷(1+3%)×3%=291.26元。会计分录如下:
1、计提增值税时,
借:银行存款(现金) 10000.00
贷:主营业务收入 9708.74
贷:应缴税金--应缴增值税 291.26
2、同时计提其他应缴税费,
借:主营业务税金及附加 29.13
贷:应缴税金——应缴城建税 14.56
贷:其他应缴款——应缴费附加 8.74
贷:其他应缴款——应缴地方教育费附加 5.83
3、缴纳税款时,
借:应缴税金—应缴增值税 291.26
借:应缴税金——应缴城建税 14.56
借:其他应缴款——应缴教育费附加 8.74
借:其他应缴款——应缴地方教育费附加 5.83
贷:银行存款(现金) 582.56