- 计算房地产税后利润某房地产商开发房子,平均售价6700元/米,总
- 某开发房子,平均售价6700元/米,总面积20000平方米,售出16000平方米,土地成本2800万元,开发成本5200万元,利息420万元,其他开发费用380万元,求税后利润。
- 1、售房收入=16000*6700=107200000元
2、售房成本
(1)平均成本=(2800+5200+420+380)/20000=4400元/平方米
(2)售楼成本=16000*4400=70400000元
3、营业税金及附加
(1)营业税=107200000*5%=5360000元
(2)城建税=5360000*7%=375200元
(3)教育费附加=5360000*3%=160800元
4、利润总额
=107200000-70400000-5360000-375200-160800=30904000元
5、所得税=30904000*25%=7726000元
6、税后利润=30904000-7726000=23178000元